Можно ли по расписке вернуть деньги через суд?

Анонимный вопрос
  · 48,6 K
ОтветитьУточнить
Михаил Степнов
Юриспруденция
346
Юристы по гражданским делам.   · 24 дек 2020  · zakonportal.ru

Можно. Это способ затратный и по времени и по финансовой стороне. Но если речь идет о крупной сумме, то стоит набраться терпения и побороться с должником.

Исковое заявление составляется с соблюдением действующих норм закона и должен содержать следующие разделы:

• наименование и адрес судебного органа;
  • сведения об истце и ответчике по делу (ФИО, данные паспорта, адреса регистрации и проживания, телефоны для связи);
  • перечислить всех свидетелей с указанием их ФИО и другой необходимой информации;
  • подробно описать случившееся (когда и какая сумма была передана, установленный срок для возврата и т.д.);
  • прописать все подтверждающие документы и приложить копии к заявлению;
  • если известно где работает должник или имеются имущественные активы, то такую информацию следует отразить;
  • высказать свою просьбу о возврате денег, процентов за период их пользования, и насчитать пени за нарушение срока возврата;
  • поставить личную подпись и дату составления документа.

Следует подготовить несколько комплектов подтверждающих документов и заявлений, так как второй экземпляр будет передан ответчику для ознакомления.

Требуется оплатить госпошлину, ее размер зависит от суммы предъявляемого иска.

Если исковые требования заявителя составляют более 50 000 рублей, то документы направляются в районный суд по месту проживания ответчика, в ином случае иск подается к мировым судьям.

Получить юридическую помощь по данному вопросу можно тут.

Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
2,7 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Анатолий Шерстнёв
Юриспруденция
16,4K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 15 янв 2020  · yurist-novosibirska.ru
Можно вернуть деньги, но есть тонкости. Расписка (от руки или иным способом с подписью) имеет юрдическую силу если в ней отражены условия о (сумме займа, фактической передаче денег, обязательство по их возврату). Так же могу быть факультативные условия как срок. Расписка должна содержать ФИО сторон, дату рождения, место регистрации (прописка), подтверждение лица о том... Читать далее
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
6 экспертов согласны
15,3 K

Расписка это хорошо, но деньги лучше передавать в присутствии свидетелей.

Дмитрий Анцупов
Юриспруденция
454
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 17 окт 2021  · advokati-moscow.ru
Конечно можно. Расписка - это тот же договор займа. Только рукописный. Я подробно об этом рассказал в своем видео https://youtu.be/VQECkUQ-Acc Ответил там на самые популярные вопросы. Посмотрите, думаю будет полезно. В кратце: пишется исковое заявление, после этого идете в суд, выигрываете его, получаете исполнительный лист и вызскиваете деньги. Читать далее
Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Дмитрий Анцупов
Юриспруденция
454
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 5 окт 2021  · advokati-moscow.ru

Конечно можно. Расписка и договор займа, составленный в рукописной форме. Имеет юридическую силу. Главное, что бы все обязательные реквизиты были указаны и составлена она была юридически верно.

Я записывал ролик на эту тему, посмотрите, думаю будет интересно https://youtu.be/VQECkUQ-Acc

Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Если расписка есть, но она не оформлена нотариально, необходимо будет обратиться в судебные инстанции. Это позволит вернуть заемные деньги. Суд поможет вернуть средства! Для возврата денег составляется исковое заявление. При его подаче уплачивается государственная пошлина. В заявлении указывают все факты и обстоятельства, при которых производилась передача денежных... Читать далее
12,2 K
Юридическая помощь https://lionlex.com/.   · 2 июл 2019
Здравствуйте! Возврат денежных средств, данных по расписке не самая трудная, но в тоже время не самая простая задача. У вас на выбор есть два варианта: 1. Взыскать денежные срдества как неосновательное обогащение; 2. Взыскать долг, как данный по договору займа. > Обратите внимание! Договор займа ,если сумма займа больше 10 000 рублкй, должен былт ьсоставлен в... Читать далее
14,5 K

Вернуть долг, имея расписку, не составит особо труда. Смело обращайтесь в суд. Но если у вас в расписке не указана дата возврата, то предварительно необходимо направить должнику требование о возврате займа.

10,1 K
Расписка со всеми необходимыми данным 01.01.15 г дана частному лицу на срок 4 месяца на сумму 1 млн руб. там... Читать дальше
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос