Можно поменять фамилию при получении паспорта, но без подачи заявления в ЗАГС? Родители в разводе, с отцом не общаемся, но алименты платит.

Смена фамилии+2
viktoria Korzunova
  · 262
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанционно по всей России  · advokatkonsult.tiu.ru

Нет, нельзя.

Согласно ч.3. ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" перемена имени (фамилии) лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с ч.5 ст. того же Федерального закона перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Комментировать ответ…Комментировать…

Мы знаем, вы знаете

Кью — это социальная сеть Яндекса для знающих людей, готовых отвечать на важные и сложные вопросы