Можно ли поступить в университеты США, если после окончания школы прошло несколько лет, а ты ещё никуда не поступал?

Я после школы пошёл на курсы по программированию и на данный момент успешно работаю в IT-сфере. Но хотел бы получить профессиональное образование в топовых вузах США. Я живу в Центральной Азии, если это важно. Не помешает ли поступлению тот факт, что я после окончания школы никуда не поступал в течение нескольких лет? И что потребуется для поступления?

Высшее образованиеБакалавриат+3
Бексултан Нурланов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 13 июн 2021  · youtube.com/smapse

Для выпускников американских средних школ типично брать Gap Year, год перерыва после окончания школы и перед поступлением в вуз. Молодые люди путешествуют, иногда пробуют себя в альтернативной профессии. Порядок зачисления через несколько лет после окончания школы аналогичен тому, как если бы абитуриент поступал сразу после выпуска. Для подачи заявки студент заранее готовит документы.

  • Записи, стенограммы средней школы – файлы должны быть под рукой, чтобы не потеряться. В средней школе личное дело хранится минимум 5 лет после выпуска, но лучше заранее подготовиться. Большинство школ могут легко получить копии любых транскриптов или других материалов.
  • Рекомендации учителей и консультантов – та часть вашего школьного дела, которую лучше сохранить заранее. Рекомендации, которые были написаны, когда вы учились в старшей школе, как правило, более содержательны, поскольку они написаны по свежим впечатлениям. Если вы сейчас учитесь в старшей школе и планируете взять перерыв, вам следует подумать о том, чтобы получить копии рекомендаций на руки. Можно включить одну рекомендацию из периода между школой и вузом, если вы работали или учились в этот период, – от учителя, руководителя, наставника или начальника. Это поможет приёмной комиссии понять, насколько продуктивным был пропущенный период.
  • Результаты SAT и ACT: экзамены должны быть сданы не ранее, чем за 5 лет до поступления, и не ранее, чем за 2 года — для TOEFL. Вы можете запросить отчеты о результатах, заказав их через пользовательские онлайн-порталы.

Во время собеседования постарайтесь чётко объяснить, что послужило источником вдохновения для перерыва, количественно оцените, чего вы уже достигли за это время. Например, если вы берете перерыв, чтобы получить опыт работы, сэкономить деньги на учёбу — включите цифры, позволяющие определить, сколько часов вы работаете за неделю. Вы можете включить в своё резюме формулировку: «Я накопил достаточно денег, чтобы покрыть расходы на комнату и питание в течение первого года обучения в колледже». Опишите объём проделанной работы, подробно опишите свои цели, расскажите о своих достижениях.

Подача заявления в вуз после перерыва добавляет сложности к процессу, но планирование поможет облегчить его. Многие американские колледжи ценят опыт, полученный студентами между учёбой в школе и поступлением в вуз, признают, что студенты, которые берут перерыв, идут учиться осознанно, понимая будущие перспективы.

Другой важный аспект для студентов из России – ведущие университеты США требуют аттестат об окончании 12-летней школы. Выпускники российских школ обычно заканчивают программу Foundation или Pathway, чтобы углубить знание языка и академических дисциплин. После перерыва иностранным студентам лучше поступить на подготовительный курс в американский университет.