Можно ли представить четырехмерное пространство?

МатематикаНаука
Вадим Тимошенко
  · 10,1 K
Дмитрий Гусаров
Религия
3,8K
евангельский христианин, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com...

Можно представить себе обычное трехмерное пространство, но при этом держать в памяти то, что из любой его точки, не выходя за ее пределы, можно еще дополнительно отправиться в путешествие по бесконечной прямой в одну или другую сторону.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 5 ответов
прототип доктора Хауса
Представить несложно, сам это регулярно делал учась еще в школе Давайте вместе сейчас представим себя в одномерном пространстве. То есть мы живем на линии, мы можем двигаться туда и обратно по этой линии. Как мы можем представить себе двухмерное пространство? По сути никак, однако как будет выглядеть переход из нашего одномерного пространства в... Читать далее

Я всегда думал, что "четырёхмерное пространство" и "пространство Минковского" — разные вещи.

Невозможно. Этому способствуют 2 причины: во-первых, чтобы представить что-либо, нужно это что-либо понимать и знать. Но мы не понимаем время правильно с точки зрения пространства. И не знаем его. Во-вторых, для того, чтобы хотя бы попробовать представить себе 4 измерение, нам нужно 3-хмерное зрение, которого мы, увы, лишены. То, что мы можем... Читать далее
микроэкономист, аспирант

Можно это сделать по аналогии с тем, как двумерному "плоскатику" будет представляться трехмерное пространство. Таков сюжет отличной детской книги Эббота "Флатляндия", которая расширяет сознание не хуже всякой кастанеды.

Александр Овчаренко
Программирование
2,1K
Программист
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu
В некотором смысле представить четырехмерное пространство несложно - мы в нем живем. Сложно себе представить четырехмерное пространство, в котором координаты абсолютно эквивалентны, поскольку особенность нашего восприятия заключается в том, что временное измерение мы воспринимаем как нечто сильно отличающееся от трех пространственных. Тут я знаю два... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос