Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли представить четырехмерное пространство?

МатематикаНаука
Вадим Тимошенко
  · 10,5 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 авг 2016

Можно представить себе обычное трехмерное пространство, но при этом держать в памяти то, что из любой его точки, не выходя за ее пределы, можно еще дополнительно отправиться в путешествие по бесконечной прямой в одну или другую сторону.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 авг 2016
В некотором смысле представить четырехмерное пространство несложно - мы в нем живем. Сложно себе представить четырехмерное пространство, в котором координаты абсолютно эквивалентны, поскольку особенность нашего восприятия заключается в том, что временное измерение мы воспринимаем как нечто сильно отличающееся от трех пространственных. Тут я знаю два направления - 1)... Читать далее
микроэкономист, аспирант  · 28 авг 2016

Можно это сделать по аналогии с тем, как двумерному "плоскатику" будет представляться трехмерное пространство. Таков сюжет отличной детской книги Эббота "Флатляндия", которая расширяет сознание не хуже всякой кастанеды.

Невозможно. Этому способствуют 2 причины: во-первых, чтобы представить что-либо, нужно это что-либо понимать и знать. Но мы не понимаем время правильно с точки зрения пространства. И не знаем его. Во-вторых, для того, чтобы хотя бы попробовать представить себе 4 измерение, нам нужно 3-хмерное зрение, которого мы, увы, лишены. То, что мы можем представить с нашими возможн... Читать далее
прототип доктора Хауса  · 28 авг 2016
Представить несложно, сам это регулярно делал учась еще в школе Давайте вместе сейчас представим себя в одномерном пространстве. То есть мы живем на линии, мы можем двигаться туда и обратно по этой линии. Как мы можем представить себе двухмерное пространство? По сути никак, однако как будет выглядеть переход из нашего одномерного пространства в другое одномерное... Читать далее

Я всегда думал, что "четырёхмерное пространство" и "пространство Минковского" — разные вещи.