Можно ли при поступлении в университет на графического дизайнера вставить в портфолио работы, идеи которых были взяты из интернета?

ОбразованиеИскусство и культураДизайн
Aizirek Najimidinova
Студия графического дизайна  · 8 июл 2021  · katkova1.ru

Добрый день.

Если под словом "идеи" понимается просто картинки из интернета, то однозначный ответ нет. (В конце ответа будут рекомендации как сделать можно)

Почему вставлять чужие работы нельзя - есть 3 причины: этическая и 2 логичные, имеющие негативные для вас последствия

  1. Это не этично. Какой-то дизайнер трудился, старался, создавал, а вы берете и присваиваете авторство. Гораздо лучше будет, если вы попробуете повторить подобное тому, что понравилось. Так вы и при поступлении не наврете и не будете паразитировать на чужом таланте и труде
  2. Обман может быть раскрыт. Сегодня скрыть такие вещи очень сложно, так как при малейшем сомнении в том, что это ваши работы, приемная комиссия может проверить работу с помощью поиска по картинке в том же Яндексе или Гугле. Как итог, вы не просто не поможете себе, но и наоборот помешаете своему поступлению.
  3. Завышенные ожидания. Допустим, вас не проверили и приняли на желаемое обучение. Через некоторое время, когда дело дойдет до графического дизайна, вы будете, вероятно, показывать уровень гораздо ниже того, что был в портфолио при поступлении, а возможно, и ниже, в сравнении с однокурсниками. Как следствие, может быть снижена оценка за счет завышенных ожиданий к вам.

Мы рекомендуем не делать самому себе медвежью услугу.

Выходом из ситуации может быть создание портфолио самостоятельно. Вы можете сделать дизайны для несуществующих заказов, пофантазировать, например, что у вас заказал визитку Сбер... А приемной комиссии так и сказать, что работы выполнены вами, но на придуманные "заказы". Такая честность может даже стать плюсом при прочих равных.

Надеемся, что полностью ответили на ваш вопрос

Хорошего дня и удачного поступления