Для натурального и искусственного камня экономней использовать специальный клей. Он может применяться для керамогранита, искусственного и натурального камня, керамики. Прочностные свойства позволяют применять его для облицовки бассейнов, полов с подогревом и фасадов.
Конечно можно. Лучше выбрать специальный герметик силиконовый нейтральный для натурального камня и мрамора, он не разрушает натуральный и искусственный камень ( в отличие от кислотных) и не оставляет на нем маслянистых разводов. Можно также использовать клей-герметик на основе гибридных полимеров - он прочнее и долговечнее силиконового.
Скорее всего для этого лучше подойдут специальный клей или жидкие гвозди. У нас на кухне на подобную столешницу супруг приклеивал плинтус жидкими гвоздями и в ванне также, только щели промазывал герметиком.