Можно ли признать банкротом пенсионера? Долг 1500000, в собственности нет ничего.

БанкротствоПенсионерыБанкротство физических лиц
инна п.

Можно.

Основания, применяемые к банкротству пенсионеров такие же, как и у остальных граждан. Тем не менее на практике присутствуют некоторые особенности, которые относятся к социальному статусу пожилых граждан:

  • реструктуризация практически не применяется. Дохода пенсионера просто не хватает для проведения данной процедуры;
  • в тех исключительных случаях, когда реструктуризация все же применяется, это касается только работающих пенсионеров. Однако применимо только в том случае, если их доход находится на достаточном уровне. Тем не менее суд должен убедиться, что в процессе это не изменится;
  • возраст также играет немаловажную роль. Он прямо влияет на возможность гражданина иметь более высокий уровень дохода. Иногда возраст является основным условием для вынесения решения. Но это не значит, что пенсионер не должен объяснить, как оказался в таком затруднительном положении.

Подробнее в статье https://bankrotstvo-samara.ru/vidy/kak-oformlyaetsya-bankrotstvo-fizicheskih-lits-pensionerov.html

Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши знания основываются на постоянном обучении...  · 4 нояб 2020  · богата.рф
Артём Иванов

Добрый день.
Любой человек обладающий признаками неплатежеспособности, может объявить себя банкротом.
Пенсионный возраст, это не препятствие. Но стоит учитывать, что во время процедуры банкротства, часть пенсии Вы будете недополучать. Для многих пенсионеров это болезненный момент.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 2 мая 2020

Можно конено смотря какие долги у пенсионера. Если потреб кредиты то конено можно. Но за процедуру в любом случае придеться заплатить в данном случае долг хороший процедура банкротства самое оно.