Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли простыми словами описать теорию струн и петлевой квантовой гравитации ( для молодых и старых фантастов)?

Физика
Дед Матвей
  · 878
Бакалавр МГТУ им. Баумана.   · 7 окт 2021
Вся суть теории основывается на том, что все частицы (бозоны, кванты и др.) состоят из струн, позже было доказано (опять таки чисто теоретическим путём, с помощью уравнения Уиллера-Дэвита), что струны замкнуты, то есть представляют собой петли. Петлевая гравитация появляется за счёт колебаний струн. Основной успех теории заключается в том, что она объединяет общую теорию относительности и квантовую механику, не нарушая фундаментальных законов. Советую посмотреть видео по ссылке
Удачи, физики
оптика, физика, космос, астрономия  · 7 окт 2021
Можно. Все элементарные частицы есть различные моды колебаний элементарного одномерного объекта - струны. Как гитарная струна имеет набор собственных колебаний, так и элементарная струна. Различные собственные колебания соответствуют различным частицам, поскольку имеют разную энергию (и, соответственно, массу). Правильная теория струн должна была выдать весь спектр этих... Читать далее
Военный пенсионер . Увлекаюсь математикой. Готов говорить про политику.  · 7 окт 2021
Я не физик но одно время тусовался на форуме у физиков в теме " Новое о постоянной тонкой структуры" и даже формулку одну им подкинул ( некоторым понравилось ) http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1327585698/2250 ответ Ответ #2270 Формула стр 38 Ответ #1860 Ну так вот с тех пор я не имею желания со свиным рылом лезть в калашный ряд. Пусть сначала... Читать далее
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 7 окт 2021
Да. В общем случае, теория струн - это теория мембран (барабанов, сфер). Берем бутылку газированной минеральной воды, открываем пробку и видим множество пузырьков - при их движении по их поверхности пробегают волны - резонансы. Их описывает теория струн. Кроме этого мы видим, как вселенная (вода) этих пузырьков расширяется, выплескиваясь наружу. Кстати, вы присутствуете... Читать далее
Я знаю ответы на некоторые вопросы. И даже если вы ставите моим комментариям минусы...  · 8 окт 2021
Мне очень хочется верить, что существует такая возможность. Однако, я считаю, что она появится только тогда, когда нам потребуются практическое применение данной теории. Всё дело в трудностях популяризации сложных теорий. Если например простейший закон движения в школе изучается через S=vt, то в более позднем времени его начинают изучать в дифференциальной и... Читать далее
Самопровозглашённый Теоретик  · 7 окт 2021
Можно . В результате их объединения сложится Квантовая Теория Струн . В ней струны - это кванты материи . Таким образом любая фундаментальная частица это квант материи . Принимая или отдавая энергию струна меняет свои свойства . Так одни частицы превращаются в другие . Энергия зависит от колебаний струны . Колебания - это по сути распространение волн вероятности... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Что за волны вероятности? В каких волновых процессах они вообще проявляются? А все существующие струнные гипотезы... Читать дальше
Космос 3д графика моделирование   · 15 окт 2021
Не каждый рядовой гражданин понимает эти термины по этому надо бы объяснить проше мы все ходим по струнам где гравитация в пространстве определяется как масса вещества пропорциональная его количеству :)))) вот я и сказааааал :)
Читатель  · 16 окт 2021
Можно. Пример. Симпозиум. Докладчик. "Коллеги. Представим себе четыре моноциклических предмета, шарнирно закреплённых с некоторой плоской ограниченной поверхностью, которая передвигается горизонтально с эквидистантным передвижением моноциклических предметов." Переводчик на симпозиуме. "Коллеги. Представим себе телегу." как-то так просто о сложном.
Землиустроитель волей Бога Живого  · 10 окт 2021
Да, можно, конечно. Но не нужно. Потому что это надуманные теории. И какими словами их не излагай, другими они не станут. И ни молодым, ни старым фантастам не стоит тратить на них силы и время. Не станет эта фантастика реальностью никогда. Сотни лет и реки пота от так называемой науки, и наконец позавчера Эйнштейн сделал открытие, что при скоростях близких к скорости... Читать далее
Тот, кто знает...  · 8 окт 2021
Что такое теория струн мне известно, но рассказывать об ошибочных теориях глупо. Вместо этого я расскажу, что такое реальные струны Вселенной. Это структуры летящие со скоростью равной скорости бесконечности через нашу Вселенную не по прямой, а в соответствии со своей, постоянно меняющейся траекторией.