Можно ли раньше проводить поминки?

Церковные обряды
Алла М.
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 16 апр 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

В принципе можно, но нежелательно. Лучше соблюдать положенный порядок: поминки в день похорон, в девятый день, сороковой день, в годовщину смерти. Но поминки - не священнодействие, так что тут можно делать, как удобно.

Да, собрать родных можно в любой день. Но помните, что главное – это молитва об усопшем, особенно в первые 40 дней после смерти. Поэтому Вы молитесь все это время дома и в храме, а соберитесь с родными, когда Вам удобнее.