Можно ли рассматривать Советский Союз вне коммунистической идеологии?

ОбществоИсторияПолитология
Макар
Стратегия развития России  · 27 авг 2022
Нет, нельзя, потому что СССР был первой страной в мире, созданный на основе новой общественно-политической системе. Так, например, феодальный строй сменился на рабовладельческий и так далее. У нас в стране монархический строй с элементами капитализма сменился на социалистический строй, а социализм, как известно из  Ленинской теории,  это первая стадия коммунизма. Поэтому,  Советский Союз и коммунистическая идеология неразрывны, потому что СССР  был построен на основе коммунистической идеологии.
Другой вопрос, почему  Советский Союз так быстро распался?