Можно ли раздробить камень 9 мм в желчном пузыре?

МедицинаГастроэнтерология
Мирзоян Екатерина Сергеевна
Православный инженер.  · 28 сент 2021
  1. Есть технологии и дробления, и растворения. Дробление - травмоопасное с элементом непредсказуемости. Растворение зависит от состава камня и вашего метаболизма.
  2. Предпочтительнее - удалить камень, сохраняя ЖП. Хирург: Шкатов Дмитрий Анатольевич, +79039148710
Медицина, недвижимость, кулинария  · 5 окт 2021
В желочном пузыре камни дробить противопоказано, дробят камни только в почках, а желочном могут перекрыть проток и могут не успеть оказать помощь
Нет, в желчном пузыре камни не дробят. Если они небольшие, то диета и консервативное лечение. Если большие, то удаление желчного пузыря. Но эти вопросы решает хирург. Обращайтесь к нему.