Можно ли с помощью льда развести огонь?

Темы нет
Александр Галичкин
Пользователь TheQuestion  · 11 мая 2015

Что-то мне подсказывает что имелись ввиду походные условия, а не лабораторные.

В случае нахождения вдалеке от цивилизации без источника огня и при изобилии льда, действительно, как ответила Алеся, можно попытаться сделать линзу изо льда. Но для этого не нужен лед из деионизированной воды. Вполне подойдет любой кусок прозрачного льда. Что вам понадобится, так это что-то металлическое, чтобы отколоть и обработать подходящий кусок льда, запас терпения, и сноровка.

Кусок нужно откалывать побольше: линза должна быть сантиметров 15-20 в диаметре и с толщиной по середине 4-6 см. После грубой обработки нужно выровнять поверхность импровизированной линзы при помощи тепла своих рук. Лучше поместить между телом и льдом слой полиэтилена (пакет), так поверхность будет получаться ровней, а руки останутся сухими.

После полировки можно приступать к разжиганию межнациональной розни. При этом, учитывая что дело происходит зимой или вы где-то в северных широтах, дуть на "топливо" нельзя. Во первых, влага от вашего дыхания будет оседать на разогреваемом предмете, во вторых, вы будете лишь охлаждать поверхность. Дуют только на уже занявшийся трут или для отгона дыма от поверхности.

Вот видео-пример: youtube.com

А что касается упомянутого Алесей же сухого льда:

Подбрасывать сухой лед (углекислый газ в твердом агрегатном состоянии) в огонь, чтобы лучше горело? Прочитав это, где-то далеко-далеко, грустный пожарный задумчиво посмотрел на свой углекислотный огнетушитель. Остановите Землю — я сойду.

[UPD-12.05.15] Денису:

Сделать лизу изо льда возможно: на ютубе есть примеры. Внимательно прочтите начало моего ответа еще раз. Я говорил о изобилии льда. Что значит что его много и он толстый. В толстом льде всегда можно найти достаточно прозрачный участок, из которого можно сделать линзу.

Углекислотные огнетушители не применяются при тушении пожаров класса А вовсе не из-за того, что углекислый газ может вступать в реакцию с углеродом содержащимся в углях, а из-за того, что струя газа выходит под большим напором и может раскидать все в разные стороны.

Кроме того, облако газа не способно сбить температуру древесины ниже температуры горения, хоть и охлаждается в следствии расширения при выходе из огнетушителя до -70°C. Как только оно рассеивается, горение возобновляется.

Если рассматривать возможность разгорания костра при добавлении сухого льда:

При реакции CO₂ с углеродом выделяется примерно 170 кДж/моль энергии. При горении CO выделяется 283 кДж/моль, но для его горения необходим кислород. А при реакции C + O₂ примерно 390 кДж/моль — в 2,3 раза больше.

Но мы же говорим про костер, а значит про горение целлюлозы: при ее сгорании выделяется 2828 кДж/моль энергии. Так что сухой лед не может способствовать разгоранию костра. Вот даже парочка видео в подтверждение моих слов:

youtube.com