Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать , что религия в наше время построена только на высасывании денег из людей (покупке всяческих свечей , проведении обрядов за деньги и тд)

ОбществоИстория+5
Дима Яковлев
  · 2,1 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 нояб 2016

Так могут считать люди, которые отождествляют религию только с христианством и только с православием, причем с самой неприглядной его стороной. На самом же деле, это совершенно не так. Религий много, да и внутри христианства тоже есть разные течения, в большинстве из которых финансовая составляющая не играет никакой особой роли. Например, в евангельском христианстве (которое я пытаюсь представлять на этом сайте) нет платных услуг, а все пожертвования являются добровольными.

Впрочем, другая крайность тоже выглядит непривлекательно. Есть такая категория людей, которая склонна к осуждению всего и вся, причем особенно того, в чем не разбирается. Ее представители с легкостью пропускают мимо ушей всё, что касается сути вероучения, и реагируют только тогда, когда речь заходит о деньгах. Они почему-то считают, что всё христианское должно предоставляться им бесплатно, - и книги, и атрибутика, и обеды, и пропуски на семинары, - а они еще подумают, брать или не брать. Возможно, они предполагают, что и для верующих это тоже совсем ничего не стоит, а просто падает с потолка в качестве вознаграждения от Бога за их веру. Так что если человеку даже не приходит в голову мысль о компенсации затрат церкви на самого себя, то это показывает его незрелость и неблагодарность.

Верить или не верить - это дело личное. Просто нужно понимать, что любая церковь, конфессия - это эгрегор и Вы, по... Читать дальше
Первый
Поднимаю филку на доставках  · 20 нояб 2016
Любая религия предлагает свой религиозный культ, который включает  ряд догматов, совокупность обрядов, ритуалов, церемоний и т.д.  Представляют этот культ ребята из религиозных организаций. Испокон веков для поддержания жизнедеятельности любого религиозного общества придумывались разнообразные способы взаимовыгодного взаимодействия со своими приверженцами. Если... Читать далее