Можно ли считать гибридные растение схожими с ГМ растениями? Ведь результат и там и там может оказаться непредсказуемым

БиологияНаукаГенетика
Dmitry Zubov
Начинающий биотехнолог  · 12 авг 2016

При гибридизации растений в большинстве своём люди ожидают результата, которого добиваются. Есть, например, капуста и редька, и ты их скрещиваешь, чтобы получить особь по вкусу редьки, но размером с капусту. Это более менее управляемый процесс, особенно после открытия полиплойдии, а вот генная модификация это намеренное изменение участка хромосом растений, которое не всегда (и чаще всего) дает нужный результат. Вообще методы селекции можно часто непредсказуемые, а их очень много, поэтому можно сказать, что гм и гибридизация сходны