Можно ли считать II том "Мёртвых душ" Юрия Авакяна за II том "МД" Гоголя?

Искусство и культураЛитература
Таня Гуслякова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 мая 2017  · trepang.livejournal.com

Никто вам не мешает считать текст Авакяна, так сказать, каноном, но «Мертвые души» — это все-таки не франшиза вроде «Терминатора». Авакян подошел к самому плану реконструкции второго и написания третьего томов «Мертвых душ» добросовестно: он опирался на то, что было известно о планах Гоголя, и никогда не говорил, что его текст — подлинный, чудом уцелевший текст Гоголя (как делали некоторые мистификаторы). Возможно, что фабула текста, допиши Гоголь поэму, развивалась бы примерно так, как у Авакяна. Но стиля Гоголя вам никто не заменит, и, конечно, текст Авакяна — это не «то же самое».