Можно ли считать комиксы/мангу литературой?

ЛитератураКомиксы+2
Dank Meme
Обыватель  · 7 нояб 2018

Вопрос из разряда "Можно ли считать видеоигры искусством?"

Можно, я думаю. Но литература сама по себе - это вид искусства, смысл которого в тексте как таковом и работе с текстом, экспериментах с ним. Манга же и комиксы - это больше графические произведения, воздействие на читателя они оказывают в основном визуально. Литературные же произведения орудуют только текстом. Так что, мне кажется, корректнее называть их "графические романы".

Эксперт в области кино и комиксов, веду канал в Telegram о гик-культуре, читаю комиксы...  · 17 нояб 2018

Нет, нельзя. Комикс — это форма повествования, которая сочетает в себе элементы других форм, как изобразительное искусство и драматургия. Как и в литературе, в формате комикса можно рассказывать совершенно разные по жанру истории — от хоррора до комедии.