Можно ли считать полное одиночество и изоляцию при шизоидной акцентуации нормой поведения?

ПсихологияОдиночество+2
Диоген Безбочкин
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 11 окт 2020

Для начала нужно дать определение самой акцентуации, под которой подразумевается чрезмерно усиленная особенность характера, находящаяся в пределах клинической нормы.

Человека, у которого наблюдается подобный феномен, нельзя назвать психически больным. По сути он занимает пограничное положение между нормой и патологией, отдалившись от первой и приблизившись ко второй.

Основная характерная черта шизоидной акцентуации — это замкнутость. Индивид старается держаться подальше от окружающих, он осознанно отгораживается от них и сводит контакты с внешним миром к минимуму.

Причина такого поведения — трудности при налаживании эмоциональных контактов.

При шизоидной акцентуации человек заполняет свою жизнь фантазиями, которыми компенсирует недостаток общения. Он чувствует себя комфортно в собственном маленьком мире, поэтому не испытывает острой необходимости общаться с другими людьми.

Шизоиды редко знакомятся с кем-то сами и редко начинают разговор в компании. Они могут злоупотреблять алкоголем, но не для того, чтобы забыться или получить удовольствие. Алкогольные напитки воспринимаются шизоидами, как инструмент для налаживания коммуникативных связей с окружающими.

Отсюда можно сделать вывод о том, что изоляция и одиночество для людей с шизоидной акцентуацией — это норма.

pawel-szvmanski-ggEsHZIGzA4-unsplash.jpg