Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать «Проклятое дитя» частью серии про Поттера, если автор не Роулинг?

Искусство и культураЛитература+2
Михаил Грозовский
  · 2,8 K
Увлечения: Гарри Поттер. История. Философия.  · 12 июн 2020

Ну как частью серии...Мама Ро постановила считать каноном, поэтому так или иначе, а полагать не имеющим прямого отношения фанфиком уже не выйдет. Часть франшизы, как минимум. Конечно, это неканон, нарушены многие основы вселенной, логика развития характеров, сюжетных линий и т. д.

Я считаю эту пьесу произведением "по мотивам", чем-то вроде фанфика. Апокриф такой (хотя фанфики-апокрифы мне известны и получше Проклятого дитя).

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 19 авг 2016
Можно, т.к. сделано это как минимум с согласия Роулинг. Любое официальное произведение под тем или иным торговым знаком будет считаться частью франшизы.  Точно так же со всякими Терминаторами, Звездными Войнами и прочими блокбастерами - к сожалению или к счастью, авторы произведений зачастую не являются единственными правообладателями на свой бренд. А вообще, как мне... Читать далее
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 26 сент 2016
Категорически нельзя. Я так считаю, потому что это "неканон". Нарушены законы прописанной устоявшейся вселенной, характеры персонажей, закономерности. Существуют гораздо более годные фанфики про пост-хогвартс, чем "проклятое дитя", и то, что в этом балагане принимала участие Роулинг, не делает его даже отдаленно частью вселенной. Пусть он существует отдельно, как... Читать далее