Можно ли сдать свою сперму в банк, сделать вазэктомию, а потом, как приспичит, сделать искусственное оплодотворение?

МедицинаСекс+5
Tim Karbin
пользователь TheQuestion.  · 12 июл 2016

Можно то можно, но понимаете, это технология придумана для другого и у неё другая логика. Она придумана для страхования от бесплодности, а не как альтернатива обычной ситуации.

Теоретически сперма может храниться неопределенный срок. но это теории журналистов.

На практике это не так. Размороженная сперма не идентична свежей, это во-первых (она обрабатывается для заморозки). А значит возможны непредсказанные изменения и возможны непрогнозированные последствия от предсказанных изменений. А во-вторых, само ДНК половых клеток может быть повреждено в результате заморозки или просто в процессе хранения.

Риски приемлемы если речь идет о выборе между риском бесплодия из за болезни, например, и риском повреждения хранимой спермы. Но приемлемы ли такие риски в случае просто нежелания использования контрацепции -- это судить только лично вам.

Почитать о рисках можно поискав среди научных публикаций в pubmed, как пример: http://humupd.oxfordjournals.org/content/21/2/209.full

Исчерпывающе. Спасибо :)

Дизайнер  · 30 сент 2016

Хм, звучит неплохо. Если считать, что сама вазэктомия никакого вреда не приносит мужчине впоследствии. Или вопрос как раз про это? Шансы зачать от «материала» ниже, чем естественным путём, конечно.

Сперматозоид рождается в извитых канальцах яичка, потом через прямые канальцы попадает в семявыводяий проток. Этот процесс идет постоянно, и вновь образующиеся сперматозоиды постоянно выводятся из яичек. Физиология. Вазэктомия нарушает этот естественный процесс, фактически роддом сперматозоидов превращается и в их кладбище. Теперь думайте сами, насколько это полезно.

Мы тут все ждём врача, видимо)