Можно ли сдавать спермограмму во время лечения от хламидии?

Необходима консультация врачаБолезни+2
Андрей
Кандидат медицинских наук, врач уролог-андролог, специалист УЗД, заведующий отделением...  · 10 нояб 2021  · altermed.ru/doctors/rylchikov-ivan
Анализ спермограммы при лечении хламидиоза конечно сдать можно, но смысла в этом нет никакого, потому что качество спермы на фоне инфекции, будет снижено. Необходимо пролечить хламидиоз, выждать 2-3 месяца, когда полностью обновятся спермотозоиды и только после этого сдавать спермограмму.
Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/urology/services/spermogram/
Уролог|Онколог|Андролог|МСК  · 26 дек 2020  · онкоуролог.москва

Во время лечения от половых инфекций имеет смысл сдавать сперму только с целью определения эффективности лечения и выраженности воспалительного процесса. Это определяется по уровню лейкоцитов в сперме.

Если Вас интересует анализ спермы на возможность иметь детей, то от этого анализа стоит временно воздержаться. Лучше сдать через несколько недель после лечения.