Можно ли шить в Страстную неделю?

Страстная неделяТрадиции страстной недели
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 16 мая 2018

Страстная неделя является по сути последним духовным испытанием для верующих людей, недаром эти дни самые строгие. Священники советуют себя как можно больше сдерживать во всём, что касается физического и духовного. Лучше всего в эти дни подумать о том, что ты делаешь неправильно, причиняешь ли зло себе и другим. Особенно прекрасно на этой недели проявлять милосердие ко всем, включая и животных, и не забывать об этом и в дальнейшем.

Теперь насчёт рукоделия. С давних времён на Страстную неделю православные люди в России даже не прикасались к любом виду рукоделия: шитью, вышиванию, вязанию, прялке. Так как верили, что нечистая сила очень разражена и может навредить человеку, если прикоснётся к рукоделию. Почему-то под запрет попали именно иголки, спицы для вязания и крючки, и тому подобные инструменты. Особенно этот запрет касается Великой Среды.