Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что искусство (в широком смысле этого слова) стало обесцениваться?

Искусство и культураТворчество
Женщина Посудомойка
  · 337
Анонимный ответ25 марта 2019

Я не знаю, что это должно означать.

Что такое искусство "в общем смысле"? В общем чьем, вашем? В искусствоведении никакого искусства в общем смысле не бывает, бывают конкретные работы, культуры, направления.

Что значит обесценивание, и в чем мы его считаем? Коэффициенте духовности на метр холста в год? Римляне оценивали свое искусство в 63 искусства, а мы сегодня в 34?  

Подобные вопросы обычно означают, что с искусством происходит не то, что автору бы хотелось, и отвечающим предлагается подвести под это идеологическую базу.

Это замечательно, но это не об искусстве.

1 эксперт согласен

Речь не об искусстве, а об отношении к искусству. Вы ничего не поняли, но самоуверенности вам не занимать.

Философ-баламут  · 25 мар 2019
А мне нравится вопрос. Заставил задуматься над тем, что значит для тебя искусство и что означает его ценность. Мои 2 копейки: 1. Искусство стало доступней. Если теоретизировать, то с доступностью вещи снижается ее стоимость, таковы законы любого рынка. 2. Искусство трансформируется под реалии потребления. В доинтернетовековье на кино можно было идти как на праздник, в... Читать далее