Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что люди неправильно интерпретировали божественное писание, и поэтому у религии возникают конфликты с наукой?

ФилософияРелигия+2
Ever Green
  · 2,4 K
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 18 июн 2020

А что такое "божественное писание"? Мне приходилось слышать о Священном Писании. Есть такое явление, как Коран. Вроде как еще в нескольких религиях есть почитаемые тексты. О чем именно вы говорите?
И что такое "наука"? Я знаю математику, физику, химию, биологию. А некую "науку" без конкретики в школе не преподавали.
У религии нет конфликтов с наукой. Другое дело, что некоторые современные ТЕОРИИ отдельных наук не согласуются с трактовками некоторых религиозных текстов, поскольку трактовки относились к морально-этическим принципам и иллюстрировались в меру того уровня научных знаний, который имел место на момент написания толкования. Однако, и сами научные теории имеют свойство устаревать. Напрмер, теория эфира, о которой нынче никто не помнит. Конфликт между религией и наукой выдуман. Есть конфликт между людьми, которые верят в непогрешимость собственных МНЕНИЙ.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 февр 2018
Святое писание это не точная наука  и каждый волен интерпретировать в меру своей испорченности. Тем более ,  что  в писании    заявлены определённые нормы поведения в социуме применительно ко  времени написания   и  любопытные наблюдения  и предположения ,которые не так приметивны, как моглобы показаться  на первый взгляд  неискушённому   и современному человеку. К... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 30 июн 2021
Проблема в том, что критерии правильности у религии и науки разные. Науке главное, чтоб все факты связать в логическую цепочку. Религия - это разрыв этой цепочки, прорыв в сверхразумность, сверхлогику. Поэтому связывать их очень трудно. Я так об'ясняю логические противоречия Священного писания: догматическое толкование по определению не всегда логично. Но оно... Читать далее
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 22 июл 2020

Конфликты возникают между людьми, а не между Писанием и наукой. Тому, кто в Бога верит никакие доказательства в Его существования не нужны. А тому, кто ставит эксперименты для проверки: есть Бог или нет; можно только посочувствовать. Потому что на свете есть много других разных интересных занятий.

Бездельник и аналитик  · 17 июн 2021

Не слышал о конфликтах Христианства с наукой. Было время в прошлом когда западная церковь пыталась форматировать науку под свои нужды. Но если разбираться это делали скорее политики чем религиозные деятели. Последствие попытки католицизма стать не духовным а мирским институтом власти. Со временем и у них все разрешилось. Никаких конфликтов у науки с Христианством нет.

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 8 нояб 2020
Совершенно ясно, что Библия - книга конкретная и говорит не "размазанным" языком, как наши учёные, она нам даёт СУТЬ явления. Конечно, она не соответствует нашей науке, потому что и наша наука не соответствует природе.Можно ли сказать, что люди её интерпретировали? Конечно! "Где есть люди, там есть интерпретация" - С. Лем. Беда в том, что писчики Библии были люди 0... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 18 февр 2018
Конфликты возникают между людьми, которые мыслят стереотипами и  штампами. Если уж конфликт и есть, то только между религиозными и материалистическими фанатиками - и те и другие глубоко заблуждаются. Фанатик не является объективным представителем своего вероучения, а   материалист если и представитель науки, то весьма косвенный и субъективный. Нету людей без предрассудко... Читать далее
НО с другой стороны немало святых отцов писали, что Адам и Ева совершенно реальные люди, жившие несколько тысяч... Читать дальше