Можно ли сказать, что люди неправильно интерпретировали божественное писание, и поэтому у религии возникают конфликты с наукой?

ФилософияРелигия+2
Ever Green
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 18 июн 2020

А что такое "божественное писание"? Мне приходилось слышать о Священном Писании. Есть такое явление, как Коран. Вроде как еще в нескольких религиях есть почитаемые тексты. О чем именно вы говорите?
И что такое "наука"? Я знаю математику, физику, химию, биологию. А некую "науку" без конкретики в школе не преподавали.
У религии нет конфликтов с наукой. Другое дело, что некоторые современные ТЕОРИИ отдельных наук не согласуются с трактовками некоторых религиозных текстов, поскольку трактовки относились к морально-этическим принципам и иллюстрировались в меру того уровня научных знаний, который имел место на момент написания толкования. Однако, и сами научные теории имеют свойство устаревать. Напрмер, теория эфира, о которой нынче никто не помнит. Конфликт между религией и наукой выдуман. Есть конфликт между людьми, которые верят в непогрешимость собственных МНЕНИЙ.