Можно ли сказать, что с точки зрения теории относительности геоцентризм и гелиоцентризм в некотором роде равноправны?

РелигияФизика+2
БЗХЛ Невель
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 мая 2018

Геоцентрическая система отсчета — это просто система отсчёта, где начало координат размещено на Земле. В Гелиоцентрической системе отсчёта начало координат размещено в центре Солнца. Причем тут теория относительности? Ставьте систему отсчета туда, куда вам удобнее. Если вы хотите узнать за какое время вы из дома дойдёте до магазина, вам ни к чему ни Гелио, ни Гео -системы отсчетов. Вам нужно выбрать дом-центрическую систему отсчета. Если вы объясняете вашей девушке, куда сдвинутся звёзды ночного неба в течении ночи — вам достаточна Геоцентрическая система отсчета или система отсчета, связанная с Полярной звездой. А вот NASA для своих задач использует Барицентрическую систему отсчета, где центр расположен в Барицентре (в центре масс) Солнечной системы.

Но если вопрос о Геоцентризме — о планетарной модели Птолемея, где Земля была в центре Мира, то эта гениальная для своего времени идея, ложна сегодня, а Птолемею надо поставить памятник и водить к нему школьников. Гелиоцентризм или Гелиоцентрическая система мира — так же гениальное открытие, сделанное 13 веков спустя в позднем средневековье Коперником, и утверждающее, что планеты вращаются вокруг центра Солнца (памятников Копернику в Польше можно найти в любом городе). На самом деле, на сегодня известно, что планеты Солнечной системы вместе с Солнцем вращаются вокруг Барицента системы.

Но в обоих рассмотренных случаях теория относительности не при чём.