Можно ли сказать, что среди солдат вермахта были невинно погибшие?

ИсторияВойна
Рустам Юлбарисов
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 6 сент 2020

Невинно погибшие немцы есть среди тех, кто погиб в тюрьмах и концлагерях Германии. Почему-то забывают, что с 1933 года планомерно уничтожались все кто выступал против нацистов и таких было много. И коммунисты и социал-демократы, почти все или были уничтожены или прошли через гестапо. Ну а те кто с оружием в руках пошел убивать других людей, какие же они невинные?
Факт призыва и подчинения приказу не снимает с человека вины за убийство на фронте. Хотя Нюрнбергский процесс это учел и снял уголовную вину за военные преступления с солдат Вермахта, но не с ССовцев, которые все были идейными.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 нояб 2017

Нас с детства учили, что немцы все плохие,все убийцы,все фашисты, но почему-то никого не смущало , что те же немцы были в ГДР  и служили в армии,полиции  и штази.  Мой папа находился в западной группе войск в ГДР и  служил там пять лет.Однажды,когда я маленький сказал, что все немцы фашисты ,он сказал мне : Сынок,не все немцы фашисты и не все фашисты немцы!