Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что среди солдат вермахта были невинно погибшие?

ИсторияВойна
Рустам Юлбарисов
  · 19,2 K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 6 сент 2020

Невинно погибшие немцы есть среди тех, кто погиб в тюрьмах и концлагерях Германии. Почему-то забывают, что с 1933 года планомерно уничтожались все кто выступал против нацистов и таких было много. И коммунисты и социал-демократы, почти все или были уничтожены или прошли через гестапо. Ну а те кто с оружием в руках пошел убивать других людей, какие же они невинные?
Факт призыва и подчинения приказу не снимает с человека вины за убийство на фронте. Хотя Нюрнбергский процесс это учел и снял уголовную вину за военные преступления с солдат Вермахта, но не с ССовцев, которые все были идейными.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 нояб 2017

Нас с детства учили, что немцы все плохие,все убийцы,все фашисты, но почему-то никого не смущало , что те же немцы были в ГДР  и служили в армии,полиции  и штази.  Мой папа находился в западной группе войск в ГДР и  служил там пять лет.Однажды,когда я маленький сказал, что все немцы фашисты ,он сказал мне : Сынок,не все немцы фашисты и не все фашисты немцы!

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
писатель, публицист, переводчик, блогер  · 20 нояб 2017
Немецкие солдаты убивали коммунистов, а это ведь хорошо. Наша государственная политика говорит нам о том, что коммунисты были плохие. Поэтому тот, кто убивал коммунистов, например, маршал Маннергейм и финская армия под его руководством — это хорошие люди. Вот недавно у нас в Питере повесили памятную табличку Маннергейму, который был союзником Гитлера, держал блокаду... Читать далее

Дмитрий, спасибо, что Вы перечислили себя и пришли сюда

Бывший врач и любитель котиков  · 20 нояб 2017  ·
alexzhukow
Нужно помнить одну простую вещь: не все люди хотят убивать других людей ни при каких обстоятельствах. И таких людей большинство. Представьте себе молодых ребят, которым льют в уши пропаганду, а потом в принудительном порядке призывают в армию, где под страхом расстрела, они обязаны выполнять приказы. Большинство из них в первую очередь хотели просто жить своей жизнью... Читать далее
> погибшие ни за что и невинно погибшие разные вещи. так-то в теории раз взял оружие в руки и пошел убивать -... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 20 нояб 2017
Дополнительные материала по рекомендации ВЯЧЕСЛАВА БАБАЙЦЕВА > Рустам, а почему бы нет. Не все немецкие солдаты поголовно были нацистскими фанатиками и патологическими садистами. Года два назад я отвечал на вопрос "Что было с немецкими призывниками, которые отказывались служить в армии во время Второй мировой войны?" (ссылку, к сожалению, прикрепить с телефона не могу)... Читать далее
То есть, по вашей логике, взятых в плен российских солдат в чеченском плену мучили и резали абсолютно обоснованно... Читать дальше
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 20 нояб 2017
Вероятно, что среди пяти миллионов погибших во время второй мировой войны немецких солдат были и невинно убиенные и те, кто заслуживал смерти, как были подлецы, так были и достойные люди и даже герои. Но, если говорить о терминологии, то невинно убиенные - это все же слабо относится к солдату. Военная служба предполагает, что если будет необходимость, то ты будешь... Читать далее

Военная служба предполагает, что каждый мужчина станет убийцей или пойдет под трибунал.

Вообще это странная дискуссия. Я конечно идеалист, но считаю, что пленных нельзя убивать, как русских, так и немцев. Легко быть храбрым в тылу, когда пленный ответить не может. Фронтовики отмечали, что наиболее жестоки с пленными были тыловики, кого не затянешь на передовую, но они потом могли похвастаться дома, что убили немца. Кроме того, немцы в нашем плену жестоко... Читать далее
Реклама. Интересуюсь историей и биологией.  · 20 нояб 2017
"Невинно" здесь наверное не совсем правильное слово. То, что большинство нормальных людей не хочет воевать - это естественно. Солдат - это с одной стороны простой человек, но одновременно с этим он и элемент армии, который обязан подчиняться этой государственной машине. Понимал ли какой-нибудь простой русский парень из деревни, зачем его отправили воевать в Финляндию в... Читать далее
>  То, что большинство нормальных людей не хочет воевать - это естественно. Солдат - это с одной стороны простой... Читать дальше
мимо проходил  · 20 нояб 2017
В современном, промытом до мозга костей, российском обществе совершенно не хотят допустить адекватного взгляда на историю второй мировой. А хотя бы даже банально расслоения понятия "фашисты/нацисты" на СС и Гестапо и на немецкую армию, состоящую из принудительно набранных 18-19 летних деревенских пацанов. Именно такими их запомнила моя бабушка, которая прожила с 1941 по... Читать далее
Воспоминания моей родственницы из Белоруссии: полевая армия - такие же мужики как и наши, деже внешне, только... Читать дальше
Свободный радикал  · 22 нояб 2017
Когда я чего-то не понимаю, я всегда спрашиваю: "а что бы сказал Иисус..тьху ты..Путин? С этим вопросом я зашёл в интернет и решил проверить Если такие слова говорит сама Мать нашего Иисуса, то кто против пусть выйдут и скажут ему открыто.  Иншала. Амин. Читать далее

В Лентаче увидел

В связи с дискуссией рекомендую к прочтению «На Западном фронте без перемен» Ремарка.  В предисловии автор говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов». Название романа —  изменённая формула из немецких сводок о ходе военных... Читать далее