Как улучшить качество сигнала WiFi, почему увеличение мощности передатчика дает обратный результат?

Dmitry Belobrov
Ремонт электроники и ИТ-консалтинг  · 1 февр 2022  · moscow.knopik.ru
Т.к. мощность передатчика, обычно, увеличивается только на одной стороне (со стороны точки доступа), клиенты имеют всё ту же мощность передачи и не могут "ответить" на тоже самое расстояние.
Кроме того, при увеличении мощности, возникает и увеличение помех в беспроводной сети, что приводит к загрязнению эфира и согласование более низких стандартов скоростей и модулирования сигнала.
Улучшить качество сигнала можно количеством антенн и алгоритмами обработки сигнала. В современных домашних маршрутизаторах уже некоторые используются, вроде MIMO, MU-MIMO, Beamforming. У Циско свои закрытые стандарты улучшения качества связи.