Можно ли смешать хлоргексидин и цефазолин для наружного применения? Это против прыщей и прыщей необычных.

МедицинаТерапевт+3
Azik SupErcEll
Производитель профессиональной косметики  · 12 февр 2021  · geltek-medica.ru

Добрый день!

Хлоргексидин - это антисептик, он применяется для обработки кожи при ее повреждении. В случае необходимости можно рекомендовать его на несколько дней после чистки лица, для профилактики инфицирования повреждённой поверхности кожи.

Цефазолин для наружного применения в РФ, насколько мне известно, не существует и данный антибиотик в лечении акне не применяется. Если Вы не в России, то проконсультируйтесь с врачом, назначившим препарат. В любом случае смешивать готовые лекарственные формы запрещено, если только это не предусмотрено самим препаратом (например, некоторые препараты для внутримышечного введения плюс новокаин, или многокомпонентные вакцины).