Можно ли снизить ставку по кредиту в связи со снижением ставки Центробанка?

Банковские кредиты
Владимир Дёмин
Знаю многое о банках, инвестициях и финансах  · 27 авг 2020

В общем случае нет. Ключевая ставка ЦБ снижается для финансовых организаций, но не для всех заемщиков. Действительно, привлекать деньги банки смогут дешевле, но и размещать тоже.

В момент заключения Вами договора с банком, Вы и банк приняли риски на срок договора - ключевая ставка могла и вырасти.

Тем не менее, как правило, можно рефинансировать кредит (не путать с реструктуризацией!). Это по сути взять новый кредит на новых условиях для покрытия старого. И вот новый кредит может быть с меньшей ставкой. На российском рынке сложилась практика, что банки обычно рефинансируют только хорошо обслуживаемые кредиты - без просрочек за последний год людям с хорошим финансовым положением. При этом собственные кредиты банки по понятным причинам не рефинансируют - никто не хочет терять прибыль "просто так". Конечно, есть единичные исключения, но тут нужно смотреть продукты конкретного банка

Спасибо, за ответ, для меня это важно!!!

Подскажите, при снижении ставки банком какой документ должен закрепить новую ставку? В втб Ставку снизили, но ничего кроме графика платежей не дают.

MMetro,  как ни странно, но график платежей. Это существенная часть договора.

Инвестор, эксперт по сделкам с недвижимым имуществом, руководитель агентства недвижимости...  · 26 июл 2020  · andpod.ru

Можно по заявлению, необходимо написать заявление в свой банк и попросить снизить ставку по действующему кредиту в связи с резким снижением ключевой ставки. Так же стоит получить одобрение по рефинансированию текущих кредитов в другом банке и приложить к своему заявлению, если откажут, уйдете в тот банк, который дал вам рефинансирование.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! Вы можете обратиться в банк с просьбой о снижении ставки, но заявление будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Банки редко идут навстречу без уважительных причин. В случае положительного решения это будет называться реструктуризацией. И, если речь идет об ипотеке, в дальнейшем другие банки могут отказать Вам в рефинансировании.