Можно ли списать долг по сроку давности, чтоб кредитная история была безупречной?

Поиск информацииДолгиФинансовая грамотность
Эдуард Хаджаев
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 26 июл 2020  ·
sovetkredit

Добрый день! К сожалению, законодательной нормы, которая позволяет: а) "списать долг по сроку давности", б) применив срок исковой давности (в суде) сделать кредитную историю безупречной - не существует. Исправить кредитную историю нельзя. Можно подправить в каких то нюансах. Но, все просрочки, движение по кредитам, будут отражены. Их нельзя убрать судебными решениями или иными действиями.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 25 июл 2020

Срок исковой давности можно указать только формате судебного иска, в индивидуальном порядке, просто заявить о том что срок исковой давности прошел не получиться.