Можно ли списать задолженность, если исчисление срока давности 2 года прошло в 2019 г., а списываем через год в 2020 году?

Юридические консультацииЗадолженностиСрок давности
Виктория Б.
Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас. Работаем с...  · 24 апр 2020  · противдолгов.рф

Здравствуйте Виктория !

В соответствии ст.ст. 196 ГК РФ , п. 2 ст. 200 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом , если у вас задолженность по кредитному договору, срок исковой давности составляет три года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.