Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли стать офицером в ВС РФ, если есть гражданское высшее образование без военной кафедры и уже прослужил по контракту 4 года?

Собираюсь поступать на службу по контракту и учиться заочно в университете без военной кафедры. Смогу ли я стать офицером в вооружённых силах РФ по окончании высшего учебного заведения?
А если гражданская специальность не будет совпадать с военно-учётной специальностью, например, юрист?
ОбразованиеАрмия+3
Lx
  · 2,4 K
У миня много хоббев и ансеклапидичиския знание.  · 23 февр 2022
Думаю, в любом случае нужно окончить краткосрочные офицерские курсы по общевойсковым дисциплинам: строевая, огневая и физическая подготовки, организация войск, тактика, работа с картой и более современным оборудованием(планшеты, ПУО, связь), вождение, основы снабжения и т.п. Если есть подтверждённые данные по уровню подготовки контрактника (например, по огневой подготовке, тактике), это может быть зачтено автоматом. Результат - офицер мотострелковых войск, скорее всего мл. лейтенант. После чего ничто не мешает сменить ВУС. Но, если ВУС не соответствует гражданскому высшему образованию, то дополнительно нужны и специальные военные знания.
Насколько знаю, такой порядок даже в ВО войну действовал.
Педагогический работник, делюсь опытом применения современных методов обучения...  · 17 февр 2022
Стать офицером можно, однако для этого необходимо, что бы ваше образование соответствовало должности, для которой штатом предусмотрено звание офицера, а также нужно, что бы вас на эту должность назначили (т.е. она должна быть вакантной). Более подробно об этом прописано в указе президента: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения... Читать далее
образование и др.  · 15 февр 2022
Согласно Порядку прохождения воинской службы звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учётной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, – при назначении... Читать далее