Можно ли стирать меховую накидку на автомобильные кресла?

АвтомобилиСтирка+2
Анонимный вопрос
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 17 дек 2022  · mirchehlov.ru
Если чехлы сделаны из натуральной овчины, то сильные загрязнения лучше убирать в профессиональных химчистках. Просто осуществлять систематическую поверхностную стирку можно самостоятельно, но руками, не в машинке:
  1. Обязательно хорошо встряхните автомобильный чехол, чтобы избавится от мелкого мусора и пыли.
  2. Наливаем в тазик или ванну воду, температура должна быть не выше 40 градусов.
  3. Не используйте порошок, если только его жидкий аналог, шампунь, специальный гель для стирки шерстяных вещей или просто жидкое мыло. Если есть пылевые клещи или подозрение на них, то можно добавить особый шампунь для животных от паразитов.
  4. Наливаем в воду выбранный выше вариант и хорошо размешиваем.
  5. Замачиваем изделия на пол часа, вода должна полностью их покрывать.
  6. Далее стираем, немного сжимая. Нельзя выкручивать и сильно тереть, усилия должны быть в меру.
  7. Полоскать минимум в двух чистых водах.
  8. Выжимание строго запрещено. Можно немного сбить влагу - промакивайте вафельными полотенцами, они хорошо впитывают.
  9. Раскладываем для сушки горизонтально и иногда поправляем для придания формы.
Если чехлы из искусственного меха, то можно воспользоваться и стиральной машиной для стирки. Инструкция либо в комплекте чехлов, либо можно найти на сайте производителя:
  1. Предпочитаете ручную стирку - действия все как выше.
  2. Для стирки в машине авточехлы из меха тоже надо замочить на 30 минут в теплой воде (40 градусов) и с добавлением моющих средств.
  3. Авточехлы стираются только отдельно от других домашних вещей.
  4. На табло устанавливает режим деликатной стирки.
  5. Вода не должна по температуре быть выше 45-50 градусов, можно и меньше.
  6. Никакой сушки! Отжим желательно вообще отключать. Максимум допускается 500 - 600 оборотов.