Можно ли учиться вокалу во взрослом возрасте или уже поздно?

МузыкаУчебаВокал
Анонимный вопрос
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 2 авг 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Это распространенный миф. Считается, что дети априори учатся лучше, но это не так.

  • Детей нужно мотивировать - взрослых нет. Взрослые сами знают, чего они хотят. У них есть цель - а значит и мотивация.
  • С детьми необходимо играть, особенно с маленькими. Игровое обучение - необходимость в младшем возрасте, так как мозг еще развивается в формате игры. Взрослым не нужно тратить на это время.
  • Взрослые обладают логическим и более сложным мышлением. У детей оно более-мене формируется только к подростковому возрасту. А логика и осознание того, как все работает - взрослому более чем доступно. Именно логическое мышление помогает понять сложные вещи и учиться.
  • Взрослый может сделать мощный прорыв, осознанно занимаясь в интенсивном формате. Детям же зачастую не хватает усидчивости и мотивации.
  • Мне возразят и скажут, что у взрослых нет времени. Но у детей его тоже нет. Им нужно учиться в школе, выполнять домашние задания, развивать целую кучу других навыков. Их голова даже зачастую более перегружена, чем у взрослых.

В общем и целом, это большой живучий миф и по сути большая отмазка.

Учитесь и достигайте результатов в любом возрасте!

Упражнения на развитие голоса по эффективной методике можно найти на моем канале YouTube "Как прокачать свой голос и научиться петь красиво".

Присоединяйтесь, у нас интересно!

Успехов вам!

Музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель  · 29 янв 2019  ·
MusicSchoolbySisters