Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли улучшить плохое зрение упражнениями для глаз и особым питанием?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Влад Лисицын
  · 51,8 K
Мы рады предложить Вам оборудование и расходные материалы известных зарубежных и...  · 5 июн 2020

Добрый день!

Всё зависит оттого, какие именно у вас проблемы со зрением. Упражнения для глаз рекомендованы врачами для сохранения зрения, но не для восстановления, в том случае, если у вас близорукость. Определённые продукты, такие как цитрусовые, абрикосы, киви, яблоки, бананы и прочее могут быть полезны для глаз.

Однако большинство заболеваний не поддаются подобному "лечению".

К примеру, единственный метод лечения катаракты – микрохирургический, заключающийся в замене помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу. Соответственно ни о какой зарядке для глаз или иных нехирургических методах речи быть не может. Вы потеряете время, пока болезнь будет прогрессировать.

В любом случае, для восстановления зрения мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистом, который поставит диагноз и укажет возможные методы лечения.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 14 сент 2020  ·
profile.php?id=100068335891005
Самых разных причин плохого зрения - огромное количество, и ни при одной причине гимнастики и питание не способны улучшить зрение. Из всего огромного множества, лишь одна причина плохого зрения поддается улучшению гимнастикой - это функциональная миопия слабой степени, вызванная спазмом аккомодации. С помощью питания и гимнастики можно надеяться на предупреждение... Читать далее
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
врач-офтальмолог  · 12 июл 2020
Зависит от того, по каким причинам у вас отмечается ухудшение зрения. Если речь идет о ретинопатии, отслойке сетчатки, глаукоме, катаракте, травме глаза, то особого эффекта от комплекса упражнений для глаз вы не добьетесь. Если острота зрения снизилась вследствие близорукости или дальнозоркости, то делать упражнения можно и нужно. Они позволяют снять нагрузку с глазных... Читать далее
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 21 мая 2016
Вопрос топовый и очень актуальный. И ответ однозначный дать тяжело.Все зависит от причины нарушения зрения. Если миопия, скажем, вызвана постоянным переутомлением глаз,то упражнение будут иметь смысл.Если же причиной служит наследственная генетическая предрасположенность, то толку от комплекса упражнений будет гораздо меньше. А теперь попытаемся разобраться... Читать далее

Нашёл методику работает медленно, но стабильно. Зрение назад не откатывается. Описал здесь https://vk.com/club188093462

Студентка педиатрического факультета, редактор проекта Fleming  · 5 дек 2015

Упражнения способны скорректировать зрение при спазме аккомодации - устойчивом напряжении мышц, отвечающих за остроту зрения, либо при слабовыраженной близорукости (примерно до -1d).

Практика показывает, что упражнения при стойкой прогрессирующей близорукости практически не имеют эффекта.

Детский окулист  · 11 авг 2017
Для лечения близорукости гимнастика не имеет доказанной эффективности. Форму хрусталика, который контролирует рефракцию глаза (преломляющую силу глаза), регулирует гладкая мускулатура. Поперечнополосатую (скелетную) мускулатуру можно накачать, она атрофируется от бездействия. С гладкой мускулатурой такого не происходит — мы же не можем натренировать кишечник. Поэтому и... Читать далее
У меня иногда от усталости в глазах начинает двоиться. Мышцы расслабляются и картинка разъезжается на две. Усилием... Читать дальше
домохозяйка-рукодельница, киноман, геймер  · 25 сент 2016
Как-то раз я все лето делала упражнения для глаз, каждый день утром и вечером. Упражнения были из разряда фокусировки-расфокусировки — смотрим на точку на стекле, потом вдаль на увлекательные гаражи в промзоне и обратно на точку. Помимо этого всякие моргания, двигания глазами во все стороны и прочее. Помогло, зрение выросло примерно на диоптрию, но меня сам процесс... Читать далее
Разнорабочий  · 25 сент 2016

Да. Надо жрать много черники (только не Белорусской, она из Чернобыля) и разгружать глаза каждые полтора часа хотя бы минут на пять. На пол-единицы так реально улучшить, больше чем на единицу врядли.

механик  · 30 апр 2018
Нет.  Ниже практически исчерпывающий список исследований эффективности глазных упражнений http://iovs.arvojournals.org/article.aspx?articleid=2164721 результат незначимый https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23662960 эффекта нет за 2 года https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25742161 эффекта нет https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24582466 исследование малой длительности... Читать далее
Студентка  · 1 июл 2016

Да, возможно, постоянное их выполнение способствует не только снятию напряжения, но и развитию возможности видеть без очков или контактных линз.Однако, упражнения могут быть малоэффективными, если не следить за здоровым образом жизни, нужно отказаться от вредных привычек.

Какие именно вредные привычки??

У меня плохое зрение с детства, никакие упражнения мне не помогают. Многие говорят, что мне очки идут, особенно прозрачная оправа. У меня есть несколько пар очков разного стиля. Вот взял еще одну прозрачную оправу от бренда Ermenegildo Zegna  спам Очень легкие и удобные, приятно носить.