Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли утверждать, что читать классическую литературу нужно всем и каждому?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Дана Скалли
  · 4,2 K
Тестировщица картошки фри  · 22 авг 2016

Я думаю, что классическая русская литература - штука довольно трудная. И смысл не в том, сколько произведений человек прочитал, а в том, что он понял, читая эти произведения.

А зачем нужно читать классику? Если для того, чтобы похвастаться, то не тратьте свое время, читайте краткие содержания и смотрите фильмы(если есть). Если же вы читаете, чтобы получить какой-то жизненный урок, то с этим могут помочь всякие разные другие книги.

Не могу не отметить, что встречала людей, которые прекрасно живут, не читавши классической русской литературы.

Так вот, если хотите - читайте, если не хотите - не читайте. Каждый сам для себя решает, кому что нужно

Опыт показывает, что всякие разные другие книги не помогают совершенно, поскольку не способны даже подойти к тем... Читать дальше

Ну, если человек и не желает касаться каких-то общечеловеческих проблем, то сколько бы он не прочитывал Достоевского или Горького, ничего он для себя не откроет. Я имею в виду, что далеко не всем нужна эта самая тяжелая, пробирающая до костей, поражающая русская классическая литература.

И если вы считаете, что понявшие "истинное значение русской классики" счастливее, то я бы с вами поспорила. Опять же таки, каждый сам расставляет приоритеты.

Человеку, как бы, умирать придется. Вполне себе общечеловеческая проблема, хотя сегодня ее принято просто игнорировать, как будто оной не существует. А счастливость тут совершенно не при чем, не счастливости ради эти проблемы решаются.

Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 22 авг 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Нужно, конечно. Но не нужно как нужно платить налоги, а нужно как нужно бегать, двигаться, есть здоровую пищу, принимать ответственность за собственную херню и не бить ближнего лопатой. Бывают, конечно, люди, могущие пить, курить и колоться и все равно дожить до ста без единой морщинки, но равняться на них не следует – еще неизвестно, чей опыт окажется потом лучше (в... Читать далее
Или, например, взять ту же Анну Каренину: вокруг нее полно женщин, спокойно изменяющих своим мужьям, но никто из... Читать дальше