Можно ли утверждать, что читать классическую литературу нужно всем и каждому?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Дана Скалли
Тестировщица картошки фри  · 22 авг 2016

Я думаю, что классическая русская литература - штука довольно трудная. И смысл не в том, сколько произведений человек прочитал, а в том, что он понял, читая эти произведения.

А зачем нужно читать классику? Если для того, чтобы похвастаться, то не тратьте свое время, читайте краткие содержания и смотрите фильмы(если есть). Если же вы читаете, чтобы получить какой-то жизненный урок, то с этим могут помочь всякие разные другие книги.

Не могу не отметить, что встречала людей, которые прекрасно живут, не читавши классической русской литературы.

Так вот, если хотите - читайте, если не хотите - не читайте. Каждый сам для себя решает, кому что нужно

Ну, если человек и не желает касаться каких-то общечеловеческих проблем, то сколько бы он не прочитывал Достоевского или Горького, ничего он для себя не откроет. Я имею в виду, что далеко не всем нужна эта самая тяжелая, пробирающая до костей, поражающая русская классическая литература.

И если вы считаете, что понявшие "истинное значение русской классики" счастливее, то я бы с вами поспорила. Опять же таки, каждый сам расставляет приоритеты.

Человеку, как бы, умирать придется. Вполне себе общечеловеческая проблема, хотя сегодня ее принято просто игнорировать, как будто оной не существует. А счастливость тут совершенно не при чем, не счастливости ради эти проблемы решаются.