Можно ли утверждать, что формат 4К провалился?

ТехнологииТелевидение+3
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 18 июл 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Достаточно спорное утверждение: чем дальше развиваются технологии, отвечающие за передачу картинки, тем популярнее становятся форматы, максимально точно и качественно передающие изображение. Например, ряду пользователей важно не просто следить за сюжетом видео, но и наслаждаться реалистичностью передаваемого изображения. Растянутое пикселизованное изображение уходит в прошлое: с переходом на цифровое телевещание видео такого качества становится неактуальным.

Форматы SD, HD Ready и HD постепенно уходят с рынка видеотехники – их можно встретить в устройствах небольших диагоналей. 4К же распространен в аппаратах с диагональю от 32 дюймов и даже в категории 66+ дюймов. Также стала чаще встречаться техника с функцией улучшения изображения до желаемого формата, в том числе и адаптация картинки до 4К. Причем такую возможность улучшения можно найти не только в телевизорах или мониторах, но и в медиаплеерах, игровых консолях, ноутбуках, планшетах и смартфонах.

Такая же тенденция есть и в съёмочной технике: возможность записывать видео в 4К формате часто становится решающей характеристикой при выборе подходящей модели таких устройств с учётом развивающегося направления видеоблогинга. Так что пока можно считать формат 4К востребованным=)