Можно ли утверждать, что люди по своей природе моногамны?

Карюкин Гаврила
  · 693
Евгений Яковлев
Эксперт
48,9K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Есть путаница, связанная с разными определениями самого понятия "моногамность".

Если вы имеете в виду видовую особенность жить устойчивыми парами "один мужчина и одна женщина", то очевидно, что сколько угодно примеров другого построения отношений. Тогда - ну, нет в нашей природе именно моногамности.

Интересно, что есть, например, и такое определение:

"Полигамия – это способ, при котором за детёнышами смотрит либо только самка, либо и самец тоже, но не только за своим. Типично полигамные существа – это шимпанзе. У них в группе все спариваются со всеми, за детёнышами ухаживают в основном матери, но самцы тоже могут опекать молодняк.

Моногамия устроена по-другому. Здесь за детёнышами родители ухаживают примерно одинаково. У птиц моногамного типа оба родителя улетают за пищей".

С этой точки зрения люди вроде бы моногамны. Но именно исходя из такого определения, - согласитесь, довольно неожиданного.

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Правильно судить о природе людей через статистически верные показатели. Я не знаю точных цифр на эту тему. Знаю... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · helpdepressia.ru
Скорее нет. Моногамия (по крайней мере внешняя) была выбрана людьми, как способ выживания и передачи имущества именно своим отпрыскам и в целом в какой-то период соответствовала уровню развития общества. Сейчас вопрос именно физического выживания не стоит так остро, поэтому идея моногамии де факто терпит поражение по всем фронтам. В целом людям, как... Читать далее
5 февраля 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше