Можно ли утверждать, что во время ПМВ было меньше ненависти между солдатами враждующих армий, чем во ВМВ?

ОбществоИстория+5
Егор Г.
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 5 нояб 2016

Весьма спорно.
Дело в том, что, например, целое поколение французов было взращено на ненависти к немцам и всему немецкому. Доходило до того, что французы игнорировали художественные выставки в Германии (которые организовывались императорским двором Гогенцолернов)
А вот между рядовыми британцами и немцами каких либо противоречий было мало. Отсюда и массовые братания. Конечно, в политическом плане было иначе.
Да и сами немцы были настроены не особо дружелюбно к франкам.
А вообще, во время ПМВ еще сохранялись рядовые нормы приличия. Австрияки спокойно разрешили уехать Радомиру Путнику (командующему сербскими войсками), так же в Британии весьма сожалели по поводу уезда австрийского посла из Лондона.
Да и на поле боя часто бывали драматичные события. Великая война велась не на уничтожение наций как таковых, а на распространение своего величие. Величие Германии в случае победы в ПМВ это увеличение колоний, но и своего влияния в Европе. В той же кайзеровской армии служило немало евреев.
Один мой хороший знакомый называет ПМВ "последней войной джентльменов". Отчасти так, отчасти нет. Ибо преступления в ПМВ были. Геноцид армян, преступления австрияков против сербов и русинов, карательные действия немцев против бельгийцев. И прочее.
А вообще, война само по себе неблагородное занятие. Благородство совершается солдатами, да и то не всегда. А если же и совершается милосердие к врагу, то преподносится как проявление слабости, трусости и предательства. Первая мировая оттого и трагично, что случаев благородства было много (рождественские перемирия, похороны Рихтгофена британцами, помощь раненым и так далее), но они презирались правительствами.
Вот так то. Простите, если не ответил сполна.