Можно ли в Благовещение ездить на кладбище?

Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Пишу, фотографирую, рисую
Уборку дома и посещение кладбища лучше осуществлять в любой непраздничный по церковному календарю дни. В принципе, никто вам запретить не сможет, но если вы спросите у батюшки, он порекомендует вам все же перенести посещения кладбища в этот день. Все же Благовещение - большой праздник у христиан. Так что есть смысл перенести посещение на пару дней... Читать далее
7 января 2019  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли похоронить усопшего самому, чтобы не платить за место на кладбище?

Музыкант, реп-исполнитель, MC. Устраивал рейды против проституции.

Официально так нельзя, но многие хоронят. А почему нет? Надо только поглубже закопать. Так многие делают, когда хоронят своих родителей. Они старые, зачем деньги тратить? Похоронил на участке и все. А кто искать будет? В регионах вообще людей никто не ищет. Особенно пожилых, был человек – хорошо, нет – еще лучше. Я знаю эту систему, работаю в ней, но ничего нового не скажу – все это знают. Но я не стал бы на собственном участке хоронить, скорее вывез бы в лес и там закопал бы.

Вообще это наказуемо, но на уровне каких-то штрафов, да и кто будет этим заниматься? Сидят менты в отделе и прямо мечтают кого-то наказать, потому что кто-то кого-то похоронил на собственном участке. Они только и думают, у кого бы бабла отжать, понимаете, где бы стырить что плохо лежит, а такой ерундой они не будут заниматься, это несерьезно.

В столицах немножко по-другому, тут если интересно кому-то что-то найти – будет искать. А в регионах вообще по барабану.

17 ноября 2016  · 11,0 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что будет/что значит, если благодатный огонь не сойдет?

Вершитель

Кусочек белого фосфора растворяют в летучей ядовитой жидкости — сероуглероде, в полученный раствор макают фитиль свечи или растворяют белый фосфор в бензола или диэтиловом эфира и заливают в лампады. Делают это при температуре не более 10–15 градусов тепла. Затем обработанную свечу и лампады с белым фосфором переносят в то место, где намечено «явить чудо», например, помещают перед какой–либо иконой. И вот, как только сероуглерод на фитиле или растворитель в лампаде испарится, фосфор возгорается и зажигает свечу

11 апреля 2015  · 11,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Наступить на чужую могилу — плохая примета?

Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на...

Как бы не ужасно это звучало, но мы все,практически, ходим по костям. Растут города, ширятся территории. А, ведь, раньше на этих местах располагались погосты... мы живем в XXI веке. А суеверия - явно не то, что движет нас к прогрессу и развитию

2 марта  · 26,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

В какое время нельзя ходить на кладбище?

Отвечает
Нисп.ру

Как правило при входе на кладбище весит режим работы.

Обычно кладбища Москвы и Московской области работают с 8.00 до 18.00 для посещений и установки памятников.

Лучшее время для посещения кладбища - в первой половине дня ( по православному )

Если планируете установить памятник умершему , то устанавливать можно так же в любое время с 8.00 до 18.00

В редких случаях, на деревенских кладбищах, без охраны можно установить и до 21.00 , но главное, чтобы не было темно (для качественной установки памятника)

https://www.nisp.ru/ustanovka-pamyatnikov/

29 марта  · 29,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Обязан ли я хоронить умерших родственников? Или я могу их мумифицировать? Могу ли я закопать их помимо кладбища? Чем это вообще регламентируется?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

По федеральному закону Об актах гражданского состояния, вы обязаны сообщить властям о смерти родственника или даже если просто были свидетелем. Статья 66. www.consultant.ru

Поэтому скрыть факт смерти и делать что хочешь уже не получается.

Есть федеральный закон О погребении и похоронном деле. Там есть статья 4 о местах погребения. www.consultant.ru

И есть СанПиН "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" rg.ru

Значит место погребения может быть только удовлетворяющее требованиям СанПиН и организованное в соответствии с местным законодательством. Где-то можно на деревенском кладбище, где-то у дома, так как кладбища и нет, и т.д. Но это регулируется местным законом, а контролируется властями, которым мы обязаны сообщить о смерти.

А также есть Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации

4.2 Погребение должно осуществляться в специально отведенных и оборудованных с этой целью местах.

Самовольное погребение в не отведенных для этого местах не допускается. К лицам, совершившим такие действия, применяются меры действующего административного или уголовного законодательства, как за действия, наносящие ущерб природе и обществу.

snipov.net

Конкретные варианты не противоречащие СанПиН регулируются местным законодательством.

В тоже время обязанности хоронить родственников нет. Государство может похоронить за свой счет.

1 марта 2017  · 8,1 K