Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли в домашних условиях стать психологом?

Всем привет! Можно ли стать практикующим психологом, занимаясь самообразованием с помощью литературы и соответствующих видео-курсов?
И, если такое возможно, то как составить программу обучения? Какую литературу изучать? В каком порядке? Может быть, есть какие-то видео-курсы? Или какой-нибудь готовый план для самообразования по психологии?
Спасибо заранее за ответ.
ПсихологияПсихология человека+3
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Специалист широкого профиля  · 26 окт 2022
Называться психологом можно даже вообще ничего не изучая - типа, я и так неплохо жизнь знаю и с людями умею разговаривать. 
А вот чтобы стать психологом, надо закончить ВУЗ. Увы, но это единственный путь, чтобы стать настоящим психологом. 
1 эксперт согласен
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 27 окт 2022  · gorodkov.net
Хотя все коллеги утверждают, что нельзя обучиться самому, и я с ними в основном  согласен, но есть одна опция, которая работает. Работает, только клиентов жалко. Честно говоря, клиентов бывает жалко, и когда на "поле брани" выходит молодой, начинающий психолог из университета или самоуверенный опытный специалист, считающий коллег недоучками, а клиентов объектом его... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
3 эксперта согласны
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 27 окт 2022
Не спится. Прошу прощения. Завтра с утра на работу, но что-то мне в домашних условиях сегодня не засыпается. И взгляд упал на Ваш вопрос. Точнее, на один из ответов на него. Хороший ответ, правильный. Я просто "рассуждаю на тему". Стать можно. Возможно всё. Вопрос только в правильной интерпретации Ваших терминов… Что значит "в домашних условиях"? Только литература и... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
2 эксперта согласны
Мы все в той или иной степени психологи а особенно здесь на Кью !
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 26 окт 2022  · pro-ponimanie.ru
Стать практикующим психологом изучая теоретические материалы - это все равно, что стать чемпионом по боксу, просматривая бои великих боксеров. Практикующим психолог можно стать только через практикование методов. То есть, немного теории, потом практика, опять немного теории, и снова практика. И такими шажочками продвигаться. Кроме того, личность психолога развивается... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
1 эксперт согласен
Психолог. Специализация - РПП (пищевые расстройства), тревога и панические атаки, страхи...  · 26 окт 2022  · b17.ru/privalova_ekaterina
Нет. Практики учатся на себе. А чтобы учиться на себе нужно минимум три человека. Я, человек, с которым я буду технику (метод) отрабатывать в паре (одногруппник, коллега), преподаватель (тренер, супервизор), который сможет поправить, если я что-то понял, сделал не так. Книги, курсы в записи этого не дадут.  Это не считая базового психологического образования, которое... Читать далее
Моя анкета на сайте психологов b17.ruПерейти на b17.ru/privalova_ekaterina
1 эксперт согласен
Психолог, частная практика  · 26 окт 2022  · taplink.cc/alexey_valyrin
Здравствуйте. Нет, так не получиться, увы. В домашних условиях, просматривая курсы, изучая литературу и учебники можно получить очень хорошее представление о предмете, но только лишь его.  Хотя в дальнейшем навык самообразования очень поможет. Так или иначе нужна практика, много практики под присмотром уже опытного специалиста. Так же обязателен солидный опыт личной тера... Читать далее
Обычный психологПерейти на taplink.cc/alexey_valyrin
1 эксперт согласен
Частная практика. Работаю с отношениями, смыслами, чувствами и другими сложными вопросами  · 27 окт 2022  · arzamastsev.tb.ru
В домашних условиях можно стать более начитанным, изучить мнения философов и точки зрения различных теорий на то, как устроена психика человека и как этот человек может воспринимать окружающий его мир, людей и себя. Эта информация может быть полезной, из различных источников можно почерпнуть различные методики по снижению уровня стресса и т.д. Сделает ли это все вас... Читать далее
Экзистенциальная психотерапия. Вместе мы справимся. Перейти на arzamastsev.tb.ru
Практикующий психолог. Работаю с 2010 года.  · 28 окт 2022  · b17.ru/basovda
Есть два минимально необходимых компонента  и их самостоятельно не получить. Это диплом ВУЗа, который дает право практиковать. И личная терапия которая даст возможность сохранить рассудок, здоровье, не спиться и не совершить суицид. Хорошо бы еще добавить супервизию, это для того чтобы клиентам получше было, а также чтобы не вылететь с профессии (причем сами не заметите... Читать далее
Приглашаю в онлайн терапевтическую группу. Эффективно и недорого.Перейти на b17.ru/go_324
Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 26 окт 2022  · vladimirpetrosyan.com
В домашних условиях человек лишь сможет прочитать то как устроена психика, но стать практикующим психологом невозможно без высшего учебного заведения.
Занимаюсь индивидуальной и семейной психотерапией, а также супервизией. Перейти на vladimirpetrosyan.com/about
✅️Психолог для подростков (диплом ЮФУ АПП). Работа с подростками (страхи, интересы...  · 22 янв 2023  ·
jkoclub
Нет. Здравствуйте. Для того, чтобы стать профессионалом, есть образовательные учреждения. 
Если вы хотите просто понимать жизнь и себя, изучайте научные статьи по психологии,  читайте книги научные. Для начала,  вам необходимо разобраться, какое направление в психологии вас интересует. 
Лучше - в вуз
↪️ "Всё о подростках"(страхи,самооценка, эмоции, отношения,учёба,тревожность...)Перейти на zen.yandex.ru/jkoclub