Можно ли вернуть комиссию от риелтора, если не прожил в квартире ни дня из-за клопов?

подписали договор, заплатили также комиссию риелтору, на следующий же день, еще не въехав в квартиру, обнаружили клопов, решили расторгнуть договор, так как жить невозможно. так вот вопрос, вернут ли нам комиссию, ведь риелтор же должна была проверить эту квартиру, прежде чем выставлять, получается, свои услуги она не выполнила
ЮриспруденцияФинансы+3
valeria b.
Риэлтор | Мастер ипотеки | С 2016 года. Пишите, когда хотите надежно припарковать деньги...  · 28 июн 2023
Добрый день. Ответственный риэлтор или вернет вам комиссию, или предложит подобрать вам другой вариант. Многое зависит от вашего договора с риэлтором. Также важно было пригласить риэлтора на расторжение договора аренды - он тоже сторона сделки и должен знать что в сделке происходит.
Что касается некачественной работы риэлтора, здесь это спорный вопрос. Риэлтор не проверяет квартиру на наличие клопов и тараканов, на удобство матрасов, на добропорядочность соседей. Арендатор сам осматривает квартиру, задает вопросы, если они возникают, принимает решение.
Риэлтор, если он работает по вашему заказу, подбирает квартиру в соответствии с вашими запросами. Если все остальные пожелания были учтены, значит риэлтор свою работу выполнил - нашел для вас вариант, подходящий по цене, расположению, оснащению мебелью и техникой, проверил документы, юридическую чистоту квартиры и собственника. Клопы - это форс-мажор. Риэлтор не спит в квартире перед тем как ее сдать. При возникновении непредвиденных обстоятельств - клопы, вредные соседи и т.п. - все зависит от обстоятельств, условий вашего договора с риэлтором и от ваших действий при заключении и расторжении договоров. У вас на руках должны быть доказательства плохой работы риэлтора, в этом случае вы можете рассчитывать на возврат комиссии либо на гарантийную замену квартиры в аренду.
Если это был риэлтор со стороны продавца, который взял от вас комиссию без договора, то здесь все зависит от порядочности этого риэлтора. У вас должны быть подтверждения уплаты комиссии и расторжения договора аренды. Требовать возврат комиссии вы имеете право.