Можно ли вместо цветов, конфет, кофе и чая придумать общепризнанную систему выражения благодарности врачам и учителям?

МедицинаПсихология+5
Михаил Грозовский
  · 10,2 K
ОтветитьУточнить
Школьник, мемолог  · 9 июн 2016

Мы с одноклассниками на Новый Год сделали каждому учителю по красивой самодельной открытке. Все были очень рады (почти).

P. S. Плохим учителям мы делали одинаковые открытки "счастья здоровья всего наилучшего" :)

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
Комментировать ответ…Комментировать…
Преподаватель  · 9 июн 2016

Отличный вариант подарка - благотворительность. Предложите желающим вас поздравить принять участие в целевом сборе средств, наример, на лечение тяжело больного ребенка, или сделать взнос в благотворительный фонд. Кстати, подобная практика сейчас становится все более модной. К примеру, именно так поступили со своим свадебными подарками принц Уильям и его супруга.

Позвать экспертов
182

Ася, это отличная замена физическому подарку. Однако, одновременно хотелось бы решить проблему заработка преподавателей.

Если вопрос именно про материальную благодарность, то просто каждый может дарить то, что считает более хорошим, чем цветы/конфеты, и возможно постепенно это станет общепринятым. Тем, с кем наиболее близкие отношения - любимый учитель, врач, который реально помог - можно предложить услугу по своему профилю (если возможно) - стрижка, ремонт, какие-то товары без наценки, и... Читать далее
Позвать экспертов
2,1 K
HR manager / HR консультант  · 13 июн 2016

Подарочная карта - в разы полезнее и приятнее цветов,  алкоголя и конфет.

У врачей иногда все шкафы в доме завалены конфетами, столько просто не съесть и не выпить.

Позвать экспертов
2,7 K

Или даже деньги.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 9 июн 2016

Читала грустный пост одной учительницы о цветах на первое сентября - как она каждый раз выкидывает букетов почти на свою месячную зарплату. Лучше бы деньгами дали.

Хотя, честно говоря, деньги было бы как-то неловко давать.

Позвать экспертов
Есть такая шутка, что у нас работают не чтобы получить премию, а чтобы её не потерять. Мне кажется, можно было бы ввести книгу благодарностей: ведь книга жалоб у нас есть, а её позитивного аналога нет. Лучше в эпоху информационных технологий заменить её электронным аналогом, это верно. И по итогам отзывов пациентов/клиентов/учеников и т.д. начислять премии. Так же, как... Читать далее
Позвать экспертов
101
Диана, мне кажется, с рейтингами не все так однозначно. Низкой оценкой можно шантажировать. С физическим подарком... Читать дальше
Журналист и музыкант  · 9 июн 2016

Если бы я разрабатывал такую систему, я бы придумал что-то вроде кнопки "оцените уровень обслуживания", которые есть в некоторых банках, отелях и магазинах. И потом по итогам набора баллов людям начислялась бы премия.

Позвать экспертов
Максим, хотелось бы материальную. Я вот думал про ту же кнопку, но чтобы у человека деньги списывались в пользу... Читать дальше
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос