Можно ли воспользоваться мат. капиталом, если ребенок умер в 6 месяцев из-за болезни?

ЮриспруденцияМатеринский капитал
Сообщество Агенты Ипотеки  · 25 окт 2021  · agentsnetwork.ru
Материнский капитал на умершего ребенка можно получить только в случае, если медицинским учреждением зафиксирован факт появления на свет живого малыша. Если ребенок уже родился мертвым, либо была проведена операция по извлечению мертворожденного плода, оснований для обращения за сертификатом МСК не возникает.
Ребенок родился живым, умер в возрасте 6 месяцев, сертификат на руках, можно ли его использовать?
Анонимный ответ25 февраля 2023
@Наталья Гри, конечно, Вы имеете право воспользоваться капиталом. Даже если бы Вы его еще не получили, то даже в случае смерти живорожденного ребёнка, Вам его должны были бы выдать. На этот счёт существует уже вполне сложившаяся судебная практика.