Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вычитать расходы из доходов у самозанятого, если есть документы?

И платить налог только с разницы?
ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
  · 4,9 K
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизнеса для фрилансеров и ремесленников...  · 31 июл 2022
Нет.
Налог на профессиональный доход рассчитывается со всех поступлений от клиентов без учёта расходов.
Причем учесть в доходах нужно полностью тусумму, что самозапятому отправил клиент, не уменьшая ее на возможные комиссии при переводе или на плату сервису-посреднику. Заплатил клиент 1000₽, а самозанятый получил на руки только 950₽, но чек выдает и налог он платит со всей 1000₽.
1 эксперт согласен
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 31 июл 2022  · бухгалтер.рф
Добрый день! Добрый день, Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, при применении гражданами налога на профессиональный доход (НДП), не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности. Доходом считается вся сумма поступлений от реализации. Поэтому, если самозанятый гражданин занимается изготовлением продукции, то расходы на ее создание не... Читать далее
С уважением, эксперт Бухгалтер.РФ Елена МальцеваПерейти на xn--80abgj3a5ames.xn--p1ai
2 эксперта согласны
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле, юриспруденции, предпринимательстве  · 1 авг 2022
Думаю, что это возможно в зависимости от вида деятельности самозанятого.  Допустим, самозанятый в качестве наймодателя сдает свою квартиру в аренду и получает за это плату от своего нанимателя. В условиях договора прописано, что наниматель должен компенсировать расходы наймодателю за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ), то есть за те, которыми пользуется... Читать далее
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 24 июл 2022  · buhot4et.ru
Добрый день!
Нельзя, самозанятые не могут учесть свои затраты, даже самые обоснованные.
Принцип уменьшения налоговой базы на величину расходов тут не работает. Поэтому в идеале вы должны отразить в приложении «Мой налог» всю сумму, полученную от заказчика, даже если потом часть этих денег вы потратите на покупку необходимых материалов.
БУХОТЧЕТ.ру - сдача отчётности, бухгалтерское обслуживаниеПерейти на buhot4et.ru
Рассказываю как сэкономить на налогах предпринимателям, как вывести деньги и не попасть...  · 22 июл 2022  · avirta.info/yandexqui
Расходы налогоплательщика НПД при определении налоговой базы не учитывают. Платить налог с разницы нельзя (письмо Минфина от 20.01.2022 № 03-11-11/3166).
Подписывайтесь на мой Youtube канал!Перейти на youtube.com/channel/UCxiMUV5GWsVx4iZ2LFYRBzA
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП-ПЛАТФОРМЫ» - бухгалтерское онлайн-обслу...  · 31 июл 2022  · taplink.cc/ip_platforma
К сожалению нет. На этом налоговом режиме -налог на профессиональный доход вычет расходов не предусмотрен, а это означает, что налогом облагается весь доход самозанятого, т.е. та сумма, которую вам заплатил ваш клиент. Есть другие налоговые режимы, где расходы можно принять, например УСН доходы минус расходы.
Команда онлайн-проекта для предпринимателей "ИП-ПЛАТФОРМА" Перейти на taplink.cc/ip_platforma
Мой опыт в бухгалтерском и налоговом учете с 1998г. Более 13+ лет работаю над...  · 24 июл 2022
Нет . Давайте Вам напомним, что это за система налогообложения! Налог на профессиональный доход касается только тех, кто все делает сам — без работодателя. Он не касается тех, кто работает по трудовому договору и не имеет других доходов, кроме зарплаты. Самозанятому нельзя иметь наемных работников и заниматься некоторыми видами деятельности. Обязательных страховых... Читать далее
Регистрация ИП и ООО. Открытие расчетного счета. Сервисы и услуги для бизнеса.   · 13 авг 2022  · biznesbanki.ru
Отвечает
partneradvert7
Самозанятые не могут учитывать расходы, даже если есть подтверждение. Можно только отразить всю сумму в приложении «Мой налог», которую получили от заказчика.