Можно ли вычитать расходы из доходов у самозанятого, если есть документы?

И платить налог только с разницы?
ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизнеса для фрилансеров и ремесленников...  · 31 июл 2022
Нет.
Налог на профессиональный доход рассчитывается со всех поступлений от клиентов без учёта расходов.
Причем учесть в доходах нужно полностью тусумму, что самозапятому отправил клиент, не уменьшая ее на возможные комиссии при переводе или на плату сервису-посреднику. Заплатил клиент 1000₽, а самозанятый получил на руки только 950₽, но чек выдает и налог он платит со всей 1000₽.