Можно ли выдавливать прыщи?

МедицинаКосметология+4
Alabis & Со
☑ Пишу для женского журнала Samka. ☑ По специальности - дерматовенеролог. 30 лет рабочего...  · 19 мая 2021  · samka.co

Выдавливать прыщи ни в коем случае нельзя. Это золотое правило для тех, кто хочет иметь здоровую, красивую, гладкую кожу без впадин и различных некрасивых пятен.

Помимо того, что выдавливание прыщей может оставить серьезные повреждения на коже, данная процедура также имеет и другие последствия:

• Внутри прыща находятся бактерии и гной. Когда вы давите его, все это содержимое распространяется в подкожном пространстве, провоцируя появление новых прыщей и воспалений.

• На лице находится масса кровеносных сосудов, которые находятся близко к поверхности кожи и соединяются с мозгом напрямую. Попадание туда инфекции может привести к заражению крови и даже летальному исходу.

На поверхности кожи живет масса разных бактерий и микроорганизмов. Выдавливая прыщ, вы открываете им прямой путь в организм – а какие у этого будут последствия, предсказать не может никто.

Для борьбы с прыщами существуют специальные косметические средства для местного нанесения, которые помогают снять воспаление, убрать покраснение. Верю, что иногда прям руки чешутся избавиться от ненавистного прыща. Но в перспективе это не сулит вам ничем хорошим. Лучше хорошенько замаскировать дефект декоративной косметикой, но и в коем случае не разрушать целостность кожного покрова.