Можно ли вылечить шизофрению гипнозом?

МедицинаПсихические расстройстваШизофрения
Евгений Маркешкин
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Шизофрения - довольно тяжелое заболевание, которое должен лечить психиатр. Гипноз при лечении шизофрении не рекомендуется использовать. Знаю несколько случаев, когда врачи-психиатры, владеющие методами гипнотической коррекции, использовали гипноз в период ремиссии у своих пациентов. И лечили, собственно, не шизофрению как заболевание, а работали над решением конкретных задач, связанных с повышением качества жизни пациента. Результат был хорошим, но это точно не про "вылечить".

Но в принципе - если вообще заходит речь о хотя бы минимальном привлечении гипноза в качестве инструмента терапии в лечении шизофрении - заниматься этим могут только врачи-психиатры, хорошо знающие метод гипноза.