Можно ли вывести учредителя из некоммерческой организации без его согласия?

Юридические консультацииЗаконодательство рфНко
Маргарита
На Кью задали 1 похожий вопрос
Управляющий партнер юридической компании «Старт». Бесплатная консультация в WhatsApp: +7...  · 5 нояб 2019  · urstart.ru

День добрый, Маргарита.

Выход участника/участников из состава некоммерческих организаций возможен только в следующих НКО: общественные организации и движения, союзы и ассоциации, автономные некоммерческие организации (АНО) и фонды.

Кроме того смена состава учредителей НКО, которые приняли решении о том, чтобы создать некоммерческую организацию, невозможна после процедуры государственной регистрации НКО. Исключением являются те случаи, которые прямо предусмотрены законодательством РФ (ст. 15 пунктами 3 и 4 Федерального закона № 7-ФЗ).

Так, выход участника возможен в некоммерческих корпорациях, а также фондах и автономных некоммерческих организациях, когда учредителем принимается добровольное решение выйти из состава НКО без согласия остальных учредителей (ст. 15 ФЗ "О некоммерческих организациях").

Относительно принудительного выхода учредителя из НКО, то есть без его согласия, то согласно законодательству РФ и на практике это происходит через суд. К примеру, это возможно, когда учредитель не принимает участие в собрании (неоднократно), не учувствует в деятельности организации.

А есть практика? Киньте ссылки, плиз