Можно ли взять кота на ЕГЭ/ОГЭ, ведь прямого запрета не существует?

ЗашкваршнЕгэ+3
Ким Михаил
Радиотехник, адекватный верующий, физик, программист, эксперт по нравственности.  · 5 авг 2019

Трактовать это "разрешено/запрещено" можно до бесконечности. Да, вы правы что в правилах ЕГЭ это не указывается, указывается что запрещены любые средства, которые дадут преимущество над другими в плане написания экзамена. С другой стороны есть правила поведения, в котором указано что даже "вертеть головой нельзя" и кот/кошка поспособствует нарушению порядка в аудитории, будет мяукать, отвлекать, бегать по аудитории, вызывать у некоторых участников экзамена аллергические реакции и тд. Так что скорее всего вам воспрепятствуют пронос кота в аудиторию для пресечения нарушения порядка проведения ЕГЭ.

а если кошка спокойная?

Это ведь может считаться дополнительным материалом. Там говорят, что вы не имеете права поносить ничего кроме ручки, шоколада,паспорта и лекарств.

А трактовать как лекарство не получится?)