Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу выплаты по ОСАГО с учетом износа и без?

ИскиУщерб от дтп
Алина О.
Независимая экспертиза транспорта и оценка  · 10 дек 2021
Можно и даже положено, если вы соглашаетесь на выплату от страховой и не читаете бумаги которые вам дают на подпись - то потом не удивляйтесь если суммы выплаты не хватит на ремонт. Законом предусмотрен только ремонт! Но по соглашению можно и деньгами, но с учетом износа, но не более 50%. Оставшуюся сумму как уже подтвердил верховный суд можно взыскать с виновника, и без разницы есть у него ОСАГО или нет!
Специалист по страхованию. Стаж работы в компании "РЕСО-Гарантия" более 14 лет. Помогаю...  · 6 дек 2021  · strahovka1spb.ru
Конечно можно. Получаете документ по выплате по ОСАГО (по закону она идет с учетом износа). Далее, у вас на руках должен быть счет с СТО о ремонте или акт заключение независимого эксперта. И обращаетесь в суд.
Елена С.
Можно, если автомобиль подлежит восстановлению. Возмещается стоимость необходимых работ, запасных частей, потеря товарного вида. Если нет, то возмещению подлежит стоимость автомобиля на момент ДТП с учетом износа.
Практикующий юрист в Набережных Челнах.  · 2 дек 2021
Здравствуйте. Да, можно. Для этого необходимо сделать оценку стоимости восстановительного ремонта, и обратиться с претензией к виновнику. Либо сразу в суд.